IL PAESE
Periodico Indipendente di Cultura, Lettere, Arti, Informazione e Promozione Territoriale della Nobilis Cilenti Academia
Reg.Tribunale di Vallo della Lucania (SA) n° 102 del 28/11/02 - Direttore Responsabile E. La Greca
I Vescovi del Cilento dal 499
Cronotassi dei vescovi della Diocesi di Vallo della Lucania

■Fiorenzo † (prima del 499 – dopo il 501)
■Giovanni I † (menzionato nel 649)
■Paolo † (menzionato nel 932 circa)
■Giovanni II † (prima del 954 – dopo il 963)
■Pando † (prima del 977 – dopo il 989)
■Amato † (menzionato nel 1018)
■Giovanni III † (menzionato nel 1019)
■Giovanni IV † (? – 1047 nominato arcivescovo di Salerno)
■Maraldo † (menzionato nel 1071)
■Alfano † (prima del 1100 – dopo il 1126)
■Giovanni V † (prima del 1142 – dopo il 1144)
■Celso † (menzionato nel 1156)
■Leonardo † (menzionato nel 1173)
■Arnulfo † (prima del 1174 – dopo il 1179)
■N. (Nicola?) † (menzionato nel 1196)
■Benvenuto † (prima del 1246 – dopo il 1265)
■Pietro † (prima del 1275 – 1286 deceduto)
■Goberto † (1286 – 1294 deceduto)
■Giovanni VI † (1294 – 1312 deceduto)
■Filippo da Santo Magno † (7 luglio 1312 – luglio 1338 deceduto)
■Tommaso da Santo Magno † (1341 – 12 luglio 1382 deceduto)
■Giacomo, O.E.S.A. † (1382 – 1399 deceduto)
■Nicola Morini † (1382 - ?) (antivescovo)
■Giovanni Loar, O.E.S.A. † (1385 - ?) (antivescovo)
■Giovanni de Pannella † (1399 – 13 aprile 1405 nominato vescovo di Muro Lucano)
■Guglielmo † (13 aprile 1405 – 10 settembre 1410 deceduto)
■Baldassarre de Giudice † (16 agosto 1412 – 1418 deceduto)
■Giovanni Panella Caracciolo † (1418 – 4 marzo 1418 nominato vescovo di Anglona) (vescovo eletto)
■Tommaso de Beringarii † (9 maggio 1418 – 1422 deceduto)
■Bernardino o Berardo Caracciolo † (18 dicembre 1422 – 3 agosto 1425 nominato vescovo di Cosenza)
■Francesco Tomacelli † (3 agosto 1425 – 1439 deceduto)
■Bartolomeo † (25 settembre 1439 – 1441 deceduto)
■Masello Mirto, O.S.B.I. † (15 febbraio 1441 – 1462 deceduto)
■Francesco di Segni † (28 febbraio 1463 – 1471 deceduto)
■Francesco Bertini † (18 settembre 1471 – 1476 deceduto)
■Ludovico Fenollet † (20 marzo 1476 - ?)
■Ausias Despuig † (9 agosto 1476 – 7 settembre 1483 deceduto)
■Ludovico Podocataro † (14 novembre 1483 – 20 gennaio 1503 nominato arcivescovo di Benevento)
■Luigi d’Aragona † (20 gennaio 1503 – 22 marzo 1514 dimesso) (amministratore apostolico)
■Vincenzo Galeota † (22 marzo 1514 – 10 settembre 1522 dimesso) (amministratore apostolico)
■Lorenzo Pucci † (10 settembre 1522 – 12 giugno 1523 dimesso) (amministratore apostolico)
■Tommaso Caracciolo † (12 giugno 1523 – 18 dicembre 1531 dimesso) (amministratore apostolico)
■Enrico Loffredo † (18 dicembre 1531 – gennaio 1547 deceduto)
■Francesco Sfondrati † (23 marzo 1547 – 9 novembre 1549 nominato arcivescovo, titolo personale, di Cremona)
■Girolamo Verallo † (9 novembre 1549 – 1º marzo 1553 dimesso)
■Paolo Emilio Verallo † (1º marzo 1553 – 1574 dimesso)
■Lorenzo Belo † (26 maggio 1574 – 1586 deceduto)
■Lelio Morelli † (6 giugno 1586 – 1609 deceduto)
■Giovanni Vitellio, C.R. † (14 dicembre 1609 – 1610 deceduto)
■Pedro de Mata y Haro, C.R. † (28 febbraio 1611 – 1627 deceduto)
■Francesco Maria Brancaccio † (9 agosto 1627 – 12 febbraio 1635 dimesso)
■Luigi Pappacoda † (12 febbraio 1635 – 30 maggio 1639 nominato vescovo di Lecce)
■Tommaso Carafa † (11 luglio 1639 – 7 dicembre 1664 deceduto)
■Camillo Ragona † (3 aprile 1665 – 1º agosto 1677 deceduto)
■Andrea Bonito, O.S.H. † (29 settembre 1677 – 2 febbraio 1684 deceduto)
■Giovanni Battista De Pace † (16 maggio 1684 – 20 novembre 1698 deceduto)
■Vincenzo Corcione † (2 dicembre 1698 – 8 novembre 1703 deceduto)
■Francesco Paolo Nicolai † (21 luglio 1704 – 2 settembre 1716 nominato arcivescovo di Conza)
■Carlo Francesco Giocoli † (11 marzo 1717 – 14 dicembre 1723 deceduto)
■Agostino Odoardi, O.S.B. † (14 febbraio 1724 – 25 giugno 1741 deceduto)
■Pietro Antonio Raimondi † (22 gennaio 1742 – 1767 deceduto)
■Angelo Maria Zuccari † (16 maggio 1768 – 1794 deceduto)
■Sede vacante (1794-1797)
■Vincenzo Torrusio † (18 dicembre 1797 – 29 ottobre 1804 nominato vescovo di Nola)
■Filippo Speranza † (29 ottobre 1804 – 12 agosto 1834 deceduto)
■Michele Barone † (6 aprile 1835 – 7 ottobre 1842 deceduto)
■Giuseppe D’Alessandro † (19 giugno 1843 – 24 novembre 1845 nominato vescovo di Sessa Aurunca)
■Gregorio Fistilli † (24 novembre 1845 – 1848 dimesso)
■Sede vacante (1848-1852)
■Vincenzo Maria Marolda, C.SS.R. † (18 marzo 1852 – 8 agosto 1854 deceduto)
■Francesco Giampaolo † (23 marzo 1855 – 20 giugno 1859 nominato vescovo di Larino)
■Giovan Battista Siciliani, O.F.M.Conv. † (20 giugno 1859 – 22 ottobre 1876 deceduto)
■Pietro Maglione † (18 dicembre 1876 – 17 dicembre 1900 dimesso)
■Paolo Jacuzio † (17 dicembre 1900 – 9 luglio 1917 nominato arcivescovo di Sorrento)
■Francesco Cammarota † (17 dicembre 1917 – 15 dicembre 1935 deceduto)
■Raffaele De Giuli † (17 giugno 1936 – 18 febbraio 1946 nominato vescovo di Albenga)
■Domenico Savarese † (11 gennaio 1947 – 3 ottobre 1955 deceduto)
■Biagio D’Agostino † (24 febbraio 1956 – 26 ottobre 1974 ritirato)
■Giuseppe Casale (26 ottobre 1974 – 7 maggio 1988 nominato arcivescovo di Foggia-Bovino)
■Giuseppe Rocco Favale (4 marzo 1989 – 7 maggio 2011 ritirato)
■Ciro Miniero, dal 7 maggio 2011
 

Reg.Tribunale di Vallo della Lucania (SA) n° 102 del 28/11/02 - Direttore Responsabile E. La Greca
questo sito è stato realizzato con il CMS Journalist | About | Contact